Vous êtes ici :  AccueilInfos pratiquesEau/gaz/électricité/Dict

Eau/gaz/électricité/Dict

<- Retour

DICT (Déclaration d'Intention de Commencement de Travaux)

Liste des concessionnaires sur le ban communal cliquez-ici

 

Eau

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de Guewenheim SIAEP

15 rue de Thann
68116 GUEWENHEIM
Tél : 03.89.82.59.57
Fax 03.89.82.52.45
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site Web cliquez ici

Horaires : du Lundi au jeudi de 8 heures à 12 heures et de 14 heures à 18 heures
ainsi que le vendredi de 8 heures à 12 heures‎

 

Gaz

 

Gestionnaire de reseaux GrDF

Gaz de France Distribution Alsace
2, rue de l'Ill - 68110 ILLZACH

Dépannage 24 h / 24 :   0 800 47 33 33
Raccordement ou déplacement d'ouvrage : 09 69 36 35 34

 

En cas de contrat de gaz naturel ou d'électricité Gaz de France DolceVita : 09 69 324 324

 

Fournisseurs (Facturation/Contrat/Conso)

  Fournisseur Téléphone Site
Alterna 0 800 71 12 34 www.alterna-energie.fr
Antargaz 0 805 509 509 www.antargaz.fr
Butagaz 0 977 43 15 39 www.butagaz.fr
Direct Energie 01 70 84 18 49 www.direct-energie.com
Dyneff 04 67 12 68 30 www.dyneff-gaz.fr
Edf 0 969 32 15 15 www.edf.fr
Ekwateur 0 977 40 66 66 ekwateur.fr
Energies du Santerre 03 22 73 31 82 www.energiesdusanterre.fr
Engie 0 987 67 94 10 particuliers.engie.fr
Eni 0 974 59 43 17 fr.eni.com/particuliers
Gaz de Bordeaux 05 56 79 40 40 www.gazdebordeaux.fr
Happ.e 0 977 43 17 35 www.happ-e.fr
Proxelia 03 67 18 00 00 www.proxelia.fr
Sowee 0 806 800 444 www.sowee.fr
Total Spring 36 56 www.total-spring.fr
Vattenfall 32 55 www.vattenfall.fr

 

Electricité :

 

Gestionnaire de reseaux ENEDIS (ex-ErDF)

Coupure/Dépannage 09 72 67 50 68
Infos et autres: 09 69 32 18 45


Adresse Enedis ARE Alsace-Franche Comté
57 rue de Bersot - BP 1209
25004 BESANCON CEDEX

Le gestionnaire de réseau est l’entité publique en charge de l'entretien du réseau dans la majeure partie du pays. Il s’agit aujourd’hui d’Enedis, ex-ERDF, dont vous retrouverez toutes les informations sur www.enedis.fr. C’est donc Enedis qu’il convient d’appeler en cas d’accident ou de panne. C’est d’ailleurs aussi à Enedis qu’il faut s’adresser pour effectuer un changement de puissance de compteur.

 

Fournisseur EDF (Opérateur historique)
Facturation/Contrat/Conso 09 69 32 15 15 / Service vocal interactif 0 800 123 333

 

Fournisseurs (Facturation/Contrat/Conso)

  Fournisseur Téléphone Site
Alterna 0 800 71 12 34 www.alterna-energie.fr
Butagaz 0 977 43 15 39 www.butagaz.fr
Cdiscount Energie 0 977 40 20 30 www.cdiscount.com/cdiscountenergie
Direct Energie 01 70 84 18 49 www.direct-energie.com
Edf 0 969 32 15 15 www.edf.fr
Ekwateur 0 977 40 66 66 ekwateur.fr
Elecocite 0 974 76 55 60 www.elecocite.fr
Electricité de Provence 04 98 51 00 31 electricite-de-provence.com
Enercoop 0 970 68 07 65 www.enercoop.fr
Energie d'Ici 05 64 27 04 88 www.energiedici.fr
Energies du Santerre 03 22 73 31 82 www.energiesdusanterre.fr
Energies E.Leclerc 0 806 80 01 02 www.energies.leclerc
Engie 0 987 67 94 10 particuliers.engie.fr
Eni 0 974 59 43 17 fr.eni.com/particuliers
Gaz Electricité de Grenoble 04 76 84 20 00 particuliers.geg.fr
Greenyellow 0 969 39 09 60 www.greenyellow-energie.fr
Happ.e 0 977 43 17 35 www.happ-e.fr
Ilek 05 64 88 00 38 www.ilek.fr
Lucia Energie 04 67 66 67 68 www.lucia-energie.fr
Mega Energie 01 78 90 67 15 mega-energie.fr
Mint Energie 0 977 40 10 80 www.mint-energie.com
Ohm Energie 0 970 70 21 25 ohm-energie.com
Planète Oui 0 974 76 30 19 www.planete-oui.fr
Plüm 0 977 55 80 30 plum.fr
Proxelia 03 67 18 00 00 www.proxelia.fr
Selia 0 969 39 70 02 www.selia-energies.fr
Sowee 0 806 800 444 www.sowee.fr
Total Spring 36 56 www.total-spring.fr
Urban Solar Energy 04 28 29 75 52 www.urbansolarenergy.fr
Vattenfall 32 55 www.vattenfall.fr

 

 

Retour en haut de page
Haut de page