Vous êtes ici :  AccueilJeunesse/EducationTransports scolaires

Transports scolaires

<- Retour

Alerte Bus Conseil Général du Haut-Rhin

Le Conseil Général s'est engagé dans une démarche de proximité visant à assurer le meilleur service aux usagers des transports publics, qui touche le quotidien des familles.

Depuis la rentrée de septembre 2013, il est mis en service une information en cas de décision d'annulation des transports scolaires suite à des intempéries par le biais d'une alerte SMS directement sur le téléphone portable.

Chaque usager et toute personne intéressée peut s'inscrire sur le site internet dédié et dénommé www.alertebus68.transports.grandest.fr. Pour ce faire, il suffit de renseigner la page d'accueil en saisissant un numéro de téléphone portable, une commune de départ et une commune d'arrivée. Cette dernière mention permettra de sélectionner les usagers à prévenir en cas d'alerte limitée à une zone géographique.

Transport scolaire du collège Lucien Herr d'Altkirch et du lycée polyvalent Henner

Circuit Burnhaupt - Spechbach - Altkirch

Départ :

  • Burnhaupt le Haut : 6h50 place de la Mairie
  • Burnhaupt le Bas : 6h54 ancien restaurant l'Agneau d'Or
  • Spechbach le Haut : 7h00 lotissement arrêt bus  - 7h02 Carrefour centre village
  • Spechbach le Bas : 7h04 parking église - 7h05 lotissement
Arrivée : 7h30 Altkirch au parking bus de la rue de Hirtzbach.

 

Transport scolaire du Collège de Burnhaupt-le-Haut

Guewenheim - Collège / Schweighouse - Aspach le Bas  - Collège / Bretten - Bréchaumont - Diefmatten - Collège / Falkwiller Diefmatten - Ammertzwiller - Collège

Circuit Guewenheim - Collège
Transporteur : Zimmermann Chopin Heitz
2 rue des Pélerins 6800 THANN Tél : 03 89 37 08 04
Numéro de circuit 786    
Jours de circulation LMaMeJV    
Guewenheim Garage 7.40    
  Rue de la Chapelle 7.41    
  Place 7.43    
  Calvaire 7.44    
Burnhaupt le Haut Collège 7.50    
 
Numéro de circuit 786 786 786
Jours de circulation Me LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 16.10 17.10
Guewenheim Calvaire 12.16 16.16 17.16
  Place 12.17 16.17 17.17
  Rue de la Chapelle 12.18 16.18 17.18
  Garage 12.20 16.20 17.20

simple_blue

Circuit Schweighouse - Aspach le Bas  - Collège
Transporteur : Zimmermann Chopin Heitz
2 rue des Pélerins 6800 THANN Tél : 03 89 37 08 04
Numéro de circuit 785 785      
Jours de circulation LMaMeJV LMaMeJV      
Schweighouse Rue Principale 7.35        
  Rue d'Aspach le Bas 7.37        
Aspach le Bas Rue de Schweighouse 7.40 7.40      
  Mairie 7.42 7.42      
Burnhaupt le Haut Collège 7.50 7.50      
 
Numéro de circuit 785 785 785 785 785
Jours de circulation Me Me LMaJV LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 12.10 16.10 17.10 17.10
Aspach le Bas Mairie 12.18 12.18 16.18 17.18 17.18
  Rue de Schweighouse 12.20 12.20 16.20 17.20 17.20
Schweighouse Rue d'Aspach le Bas 12.23   16.23 17.23  
  Rue Principale 12.25   16.25 17.25  

simple_blue

Circuit Bretten - Bréchaumont - Diefmatten - Collège
Transporteur : Express Sundgoviens
89 rue André Malraux 68210 BALLERSDORF Tél : 03 89 25 02 82
Numéro de circuit 782    
Jours de circulation LMaMeJV    
Bréchaumont Eglise 7.23    
  Marpa 7.24    
Saint Cosme Eglise 7.26    
Bellemagny Carrefour 7.28    
Eteimbes Salle Polyvalente 7.31    
Bretten Carrefour 7.33    
  Mairie 7.34    
Guevenatten Abribus carrefour 7.37    
Sternenberg Mairie 7.40    
Diefmatten Carrefour 7.43    
Burnhaupt le Haut Collège 7.50    
 
Numéro de circuit 782 782 782
Jours de circulation Me LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 16.10 17.10
Diefmatten Carrefour 12.17 16.17 17.17
Sternenberg Mairie 12.20 16.20 17.20
Guevenatten Abribus carrefour 12.23 16.23 17.23
Bretten Mairie 12.26 16.26 17.26
  Carrefour 12.27 16.27 17.27
Eteimbes Salle polyvalente 12.29 16.29 17.29
Bellemagny Carrefour 12.32 16.32 17.32
Saint Cosme Eglise 12.34 16.34 17.34
Bréchaumont Marpa 12.36 16.36 17.36
  Eglise 12.37 16.37 17.37

simple_blue

Circuit Falkwiller - Diefmatten - Ammertzwiller - Collège
Transporteur : Express Sundgoviens
89 rue André Malraux 68210 BALLERSDORF Tél : 03 89 25 02 82
Numéro de circuit 783 784 784        
Jours de circulation LMaMeJV LMaMeJV LMaMeJV        
Falkwiller Mairie Ecole 7.35            
  Carrefour Traubach 7.37            
Hecken Carrefour Gildwiller 7.39            
  Ecole 7.40            
Diefmatten Carrefour 7.43            
Gildwiller Mairie Ecole I 7.25          
  Lotissement I 7.27          
  Rue du Mont I 7.29          
Ammertzwiller Rue du 11 juillet I 7.32          
  Centre Ecole I 7.33          
Bernwiller Route d'Ammertzwiller I 7.36          
  Mairie Ecole I 7.37          
Burnhaupt le Bas Rue de Balschwiller rue de Vallauris I 7.42 7.42        
  Eglise I 7.43 7.43        
  A l'Agneau d'Or I 7.45 7.45        
  Pont autoroute I 7.46 7.46        
Burnhaupt le Haut Collège 7.50 7.50 7.50        
 
Numéro de circuit 783 784 784 783 784 783 784
Jours de circulation Me Me Me LMaJV LMaJV LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 12.10 12.10 16.10 16.10 17.10 17.10
Burnhaupt le Bas Pont autoroute I 12.14 12.14 16.14 16.14 17.14 17.14
  A l'Agneau d'Or I 12.15 12.15 16.15 16.15 17.15 17.15
  Eglise I 12.17 12.17 16.17 16.17 17.17 17.17
  Rue de Balschwiller rue de Vallauris I 12.18 12.18 16.18 16.18 17.18 17.18
Bernwiller Mairie Ecole I 12.23   16.23 16.23 17.23 17.23
  Route d'Ammertzwiller I 12.24   16.24 16.24 17.24 17.24
Ammertzwiller Centre Ecole I 12.27   16.27 16.27 17.27 17.27
  Rue du 11 juillet I 12.28   16.28 16.28 17.28 17.28
Gildwiller Rue du Mont I 12.31   16.31 16.31 17.31 17.31
  Lotissement I 12.33   16.33 16.33 17.33 17.33
  Mairie Ecole I 12.35   16.35 16.35 17.35 17.35
Diefmatten Carrefour 12.17     I I I I
Hecken Carrefour Gildwiller I     I 16.38 I 17.38
  Ecole 12.20     I 16.40 I 17.40
  Carrefour Gildwiller 12.21     I   I  
Falkwiller Carrefour Traubach 12.23     16.38   17.38  
  Mairie Ecole 12.25     16.40   17.40  
                 
Le matin et le mercredi midi, ce service renforce à Diefmatten le circuit Bretten - Bréchaumont - Diefmatten - Collège de Burnhaupt        

simple_blue

Proximité et transport scolaires :

Le Département veille à l'organisation des transports scolaires. 

Depuis le 1er janvier 2017, les transports scolaires ont été transféré des conseils départementaux aux régions (excepté le transport scolaire des élèves handicapés). Ainsi, la Région Grand Est organise et finance dans le Haut-Rhin :

240 circuits de transport scolaire pour la desserte des lycées et collèges, assurant ainsi la gratuité du transport scolaire pour les collégiens de moins de 16 ans et la prise en charge de 65 % des frais de transport des collégiens de plus de 16 ans et des lycéens.

65 circuits pour les regroupements pédagogiques intercommunaux. La gestion de ces circuits est déléguée aux organisateurs locaux, principalement des communautés de communes et des syndicats scolaires.

Elle contribue également au transport des élèves sur les réseaux de transports urbains de Colmar, Mulhouse et Saint-Louis et sur le réseau ferré régional.

 

Transports scolaires 

 

Bus

Retour en haut de page
Haut de page