Vous êtes ici :  AccueilJeunesse/EducationTransports scolaires

Transports scolaires

<- Retour

Alerte Bus Conseil Général du Haut-Rhin

Le Conseil Général s'est engagé dans une démarche de proximité visant à assurer le meilleur service aux usagers des transports publics, qui touche le quotidien des familles.

Depuis la rentrée de septembre 2013, il est mis en service une information en cas de décision d'annulation des transports scolaires suite à des intempéries par le biais d'une alerte SMS directement sur le téléphone portable.

Chaque usager et toute personne intéressée peut s'inscrire sur le site internet dédié et dénommé www.alertebus.cg68.fr. Pour ce faire, il suffit de renseigner la page d'accueil en saisissant un numéro de téléphone portable, une commune de départ et une commune d'arrivée. Cette dernière mention permettra de sélectionner les usagers à prévenir en cas d'alerte limitée à une zone géographique.

Transport scolaire du collège Lucien Herr d'Altkirch et du lycée polyvalent Henner

Circuit Burnhaupt - Spechbach - Altkirch

Départ :

  • Burnhaupt le Haut : 6h50 place de la Mairie
  • Burnhaupt le Bas : 6h54 ancien restaurant l'Agneau d'Or
  • Spechbach le Haut : 7h00 lotissement arrêt bus  - 7h02 Carrefour centre village
  • Spechbach le Bas : 7h04 parking église - 7h05 lotissement
Arrivée : 7h30 Altkirch au parking bus de la rue de Hirtzbach.

 

Transport scolaire du Collège de Burnhaupt-le-Haut

Guewenheim - Collège / Schweighouse - Aspach le Bas  - Collège / Bretten - Bréchaumont - Diefmatten - Collège / Falkwiller Diefmatten - Ammertzwiller - Collège

Circuit Guewenheim - Collège
Transporteur : Zimmermann Chopin Heitz
2 rue des Pélerins 6800 THANN Tél : 03 89 37 08 04
Numéro de circuit 786
Jours de circulation LMaMeJV
Guewenheim Garage 7.40
Rue de la Chapelle 7.41
Place 7.43
Calvaire 7.44
Burnhaupt le Haut Collège 7.50
Numéro de circuit 786 786 786
Jours de circulation Me LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 16.10 17.10
Guewenheim Calvaire 12.16 16.16 17.16
Place 12.17 16.17 17.17
Rue de la Chapelle 12.18 16.18 17.18
Garage 12.20 16.20 17.20

simple_blue

Circuit Schweighouse - Aspach le Bas  - Collège
Transporteur : Zimmermann Chopin Heitz
2 rue des Pélerins 6800 THANN Tél : 03 89 37 08 04
Numéro de circuit 785 785
Jours de circulation LMaMeJV LMaMeJV
Schweighouse Rue Principale 7.35
Rue d'Aspach le Bas 7.37
Aspach le Bas Rue de Schweighouse 7.40 7.40
Mairie 7.42 7.42
Burnhaupt le Haut Collège 7.50 7.50
Numéro de circuit 785 785 785 785 785
Jours de circulation Me Me LMaJV LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 12.10 16.10 17.10 17.10
Aspach le Bas Mairie 12.18 12.18 16.18 17.18 17.18
Rue de Schweighouse 12.20 12.20 16.20 17.20 17.20
Schweighouse Rue d'Aspach le Bas 12.23 16.23 17.23
Rue Principale 12.25 16.25 17.25

simple_blue

Circuit Bretten - Bréchaumont - Diefmatten - Collège
Transporteur : Express Sundgoviens
89 rue André Malraux 68210 BALLERSDORF Tél : 03 89 25 02 82
Numéro de circuit 782
Jours de circulation LMaMeJV
Bréchaumont Eglise 7.23
Marpa 7.24
Saint Cosme Eglise 7.26
Bellemagny Carrefour 7.28
Eteimbes Salle Polyvalente 7.31
Bretten Carrefour 7.33
Mairie 7.34
Guevenatten Abribus carrefour 7.37
Sternenberg Mairie 7.40
Diefmatten Carrefour 7.43
Burnhaupt le Haut Collège 7.50
Numéro de circuit 782 782 782
Jours de circulation Me LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 16.10 17.10
Diefmatten Carrefour 12.17 16.17 17.17
Sternenberg Mairie 12.20 16.20 17.20
Guevenatten Abribus carrefour 12.23 16.23 17.23
Bretten Mairie 12.26 16.26 17.26
Carrefour 12.27 16.27 17.27
Eteimbes Salle polyvalente 12.29 16.29 17.29
Bellemagny Carrefour 12.32 16.32 17.32
Saint Cosme Eglise 12.34 16.34 17.34
Bréchaumont Marpa 12.36 16.36 17.36
Eglise 12.37 16.37 17.37

simple_blue

Circuit Falkwiller - Diefmatten - Ammertzwiller - Collège
Transporteur : Express Sundgoviens
89 rue André Malraux 68210 BALLERSDORF Tél : 03 89 25 02 82
Numéro de circuit 783 784 784
Jours de circulation LMaMeJV LMaMeJV LMaMeJV
Falkwiller Mairie Ecole 7.35
Carrefour Traubach 7.37
Hecken Carrefour Gildwiller 7.39
Ecole 7.40
Diefmatten Carrefour 7.43
Gildwiller Mairie Ecole I 7.25
Lotissement I 7.27
Rue du Mont I 7.29
Ammertzwiller Rue du 11 juillet I 7.32
Centre Ecole I 7.33
Bernwiller Route d'Ammertzwiller I 7.36
Mairie Ecole I 7.37
Burnhaupt le Bas Rue de Balschwiller rue de Vallauris I 7.42 7.42
Eglise I 7.43 7.43
A l'Agneau d'Or I 7.45 7.45
Pont autoroute I 7.46 7.46
Burnhaupt le Haut Collège 7.50 7.50 7.50
Numéro de circuit 783 784 784 783 784 783 784
Jours de circulation Me Me Me LMaJV LMaJV LMaJV LMaJV
Burnhaupt le Haut Collège 12.10 12.10 12.10 16.10 16.10 17.10 17.10
Burnhaupt le Bas Pont autoroute I 12.14 12.14 16.14 16.14 17.14 17.14
A l'Agneau d'Or I 12.15 12.15 16.15 16.15 17.15 17.15
Eglise I 12.17 12.17 16.17 16.17 17.17 17.17
Rue de Balschwiller rue de Vallauris I 12.18 12.18 16.18 16.18 17.18 17.18
Bernwiller Mairie Ecole I 12.23 16.23 16.23 17.23 17.23
Route d'Ammertzwiller I 12.24 16.24 16.24 17.24 17.24
Ammertzwiller Centre Ecole I 12.27 16.27 16.27 17.27 17.27
Rue du 11 juillet I 12.28 16.28 16.28 17.28 17.28
Gildwiller Rue du Mont I 12.31 16.31 16.31 17.31 17.31
Lotissement I 12.33 16.33 16.33 17.33 17.33
Mairie Ecole I 12.35 16.35 16.35 17.35 17.35
Diefmatten Carrefour 12.17 I I I I
Hecken Carrefour Gildwiller I I 16.38 I 17.38
Ecole 12.20 I 16.40 I 17.40
Carrefour Gildwiller 12.21 I I
Falkwiller Carrefour Traubach 12.23 16.38 17.38
Mairie Ecole 12.25 16.40 17.40
Le matin et le mercredi midi, ce service renforce à Diefmatten le circuit Bretten - Bréchaumont - Diefmatten - Collège de Burnhaupt

simple_blue

Proximité et transport scolaires :

Le Département veille à l'organisation des transports scolaires. 

Le Département organise 46 lignes régulières interurbaines d'autocars, 400 circuits spéciaux de transports de scolaires, et 60 regroupements pédagogiques d'écoles communales. 30 000 élèves sont transportés quotidiennement sur ces lignes et circuits. 

 

Bus

Retour en haut de page
Haut de page