Vous êtes ici :  AccueilNotre villageCommissions

Commissions

<- Retour

Dans un esprit d'ouverture, le conseil municipal a décidé d'accueillir des Burnhauptois désireux de participer au travail de réflexion des commissions.

Madame le Maire, Véronique SENGLER-WALTZ est membre de droit de toutes les commissions

Commission des finances

Isabelle ANASTASI - Marc BOHRER - Mély CHRAPA - Gaëtan GEWISS - Cyril SCHINDLER - Philippe SCHOEN - Alain SUISSA

Commission de l'urbanisme, de la voirie et des bâtiments

Jean-Michel CLOG - Mély CHRAPA - Didier GAUTHERAT - Cyril SCHINDLER - Joseph SCHNOEBELEN - Alain SUISSA

Commission de la Journée Citoyenne

Régine GIRARDI - Marc BOHRER - Jean-Michel CLOG - Mély CHRAPA - Cyril SCHINDLER - Joseph SCHNOEBELEN 

Commission de la Forêt

Jean-Michel CLOG - Marc BOHRER - Gaëtan GEWISS - Régine GIRARDI - Laëtitia NINI - Cyril SCHINDLER

Membres extérieurs au conseil municipal : François DITNER - Germain MANG

Commission Communication

Régine GIRARDI - Jean-Michel CLOG - Audrey FINCK - Aurélie HOUGLET - Laëtitia NINI - Alain SUISSA

Membre extérieur au conseil municipal : Marthe FORTMANN

Commission Animations Sportives et Culturelles

Isabelle ANASTASI - Audrey FINCK - Didier GAUTHERAT - Gaëtan GEWISS - Elisabeth GHIRINGHELLI - Laëtitia NINI - Aurélie HOUGLET - Alain SUISSA

Commission du Cadre de Vie et de la Vie Citoyenne

Régine GIRARDI - Isabelle ANASTASI - Elisabeth GHIRINGHELLI - Thierry ZIEGLER

Membres extérieurs au conseil municipal : Marthe FORTMANN - Evelyne ZIEGLER

Commission Tourisme

Marc BOHRER - Mély CHRAPA - Jean-Michel CLOG - Didier GAUTHERAT - Laëtitia NINI - Alain SUISSA

 Commission Appels d'Offres

Membres titulaires  : Jean-Michel CLOG - Cyril SCHINDLER - Alain SUISSA

Membres suppléants : Audrey FINCK - Mély CHRAPA - Aurélie HOUGLET

Commission Communale des Impôts Directs

Membres titulaires : Isabelle ANASTASI - Mély CHRAPA - Jean-Michel CLOG - Maryse EICHINGER - Elisabeth GHIRINGHELLI - Alain SUISSA - Claude CAPON - Brigitte HUG - Marthe FORTMANN - Claude KIRCHER - Antoine PARISOT

Membres suppléants : André STEMELENN - Benoît DITNER - Claudine MULLER - Claude MASSON - Jean-Marc NACHBAUR - Séverine RINGENBACH - José WINTERHOLER - Bernard BELEY - Germain MANG - Joseph SCHNOEBELEN - Aurélie HOUGLET - Régine GIRARDI

 Représentants au Comité Consultatif Communal des Sapeurs Pompiers Volontaires

Mély CHRAPA - Cyril SCHINDLER - Aurélie HOUGLET - Audrey FINCK

Correspondant Défense

Thierry ZIEGLER

Délégué au Groupement d'Intérêt Cynégétique

Didier GAUTHERAT

Commission de Contrôle Electorale 

Titulaires : Alain SUISSA - Audrey FINCK - Aurélie HOUGLET - Philippe SCHOEN - Jean-Jacques HERGOTT  

Suppléants : Laëtitia NINI - Elisabeth GHIRINGHELLI - Joseph SCHNOEBELEN - Maryse EICHINGER